Воспитатель года

Воспитатель года

15 ноября 2010 года в Научно-методическом центре Профсоюза работников АПК открылись двери для первых участников Всероссийского конкурса «Воспитатель года России». 64 субъекта Российской Федерации направили лучших работников дошкольных образовательных организаций на конкурс, учрежденный Общероссийским Профсоюзом образования под патронатом Министерства образования и науки РФ. Так было положено начало масштабному конкурсному движению работников ДОО, без которого уже трудно представить современное отечественное образование.

Целью конкурса было через демонстрацию передового педагогического опыта работников дошкольных образовательных учреждений, популяризацию профессии воспитателя обратить внимание государства и общества на проблемы развития дошкольного образования в современных социально-экономических условиях и утвердить приоритеты дошкольного воспитания  в системе образования страны.

Конкурс «Воспитатель года России» чутко прислушивался к тенденциям, требованиям и вызовам государства и общества, изменяясь и развиваясь, предлагая конкурсные испытания, позволяющие работникам ДОО продемонстрировать свой профессионализм в сферах, наиболее востребованных на современном этапе.

Символом конкурса все эти годы являлась жемчужина в раковине, и это не случайный символ. Все, что закладывается в ребенка с самого раннего возраста, зависит не только от его семьи, но и от тех взрослых, которые его окружают, от тех, кто создает культурную, обучающую, развивающую, принимающую среду, от тех, кто не только профессионально занимается развитием своих воспитанников, но и дарит им сердечное тепло  и заботу, учит детей быть добрыми, инициативными, творческими, неравнодушными, любящими свой край и интересующимися окружающим миром, познающими и помогающими – прежде всего, на своем примере.

Конкурс «Воспитатель года», как средство повышения значимости и престижа профессии работников дошкольных образовательных организаций делает все, чтобы представить обществу замечательных людей, от которых зависит, какой будет наша страна через 20-30 лет. Благодарность работникам дошкольного образования за их труд и желание воздать им должное, открыть перед ними дороги личностного и профессионального развития, сделать их труд заметным, почетным, достойно оплачиваемым – первостепенная задача сегодняшнего и каждого следующего дня. А это значит, что впереди у конкурса еще долгий путь.