Компенсация

Компенсация

Порядок обращения за предоставлением компенсации части родительской платы и ее назначение

Заявителем на получение компенсации является родитель (законный представитель) ребенка, посещающего МАДОУ, внесший родительскую плату (или поручивший ее внести третьему лицу) за присмотр и уход за ребенком (далее - Заявитель).

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если родители полностью освобождены от родительской платы.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом установленных льгот.

При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка, в составе семьи учитываются дети до 18 лет (в случае, если ребенок обучается в каком-либо учебном заведении по  дневной форме обучения, предоставляется справка, подтверждающая обучение по очной форме обучения совершеннолетних детей в образовательной организации любого вида и типа независимо от ее организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования), до окончания такого обучения. Периодичность предоставления вышеназванной справки - ежегодно в сентябре месяце (с указанием срока окончания обучения).

Компенсация предоставляется ежемесячно или ежеквартально, начиная с месяца подачи заявления о предоставлении компенсации.

В случае утраты получателем компенсации права на ее предоставление, выплата компенсации части родительской платы прекращается с первого числа месяца, следующим за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.

Компенсация части родительской платы устанавливается в размере:

• 20% от размера внесенной родительской платы - на первого ребенка;
  • 50% от размера внесенной родительской платы - на второго ребенка;
  • 70% от размера внесенной родительской платы - на третьего и последующих детей

Для получения муниципальной услуги Заявитель представляет:

• заявление о назначении компенсации СКАЧАТЬ

• копия паспорта заявителя

(В случае направления заявления посредством ЕПГУ сведения из документа, удостоверяющего личность Заявителя, формируются при подтверждении учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации из состава соответствующих данных указанной учетной записи и могут быть проверены путем направления запроса с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия. В случае если документ, подтверждающий полномочия Заявителя, выдан нотариусом, он должен быть подписан усиленной квалификационной электронной подписью нотариуса, в иных случаях - простой электронной подписью)

• копия свидетельства о рождении ребенка (копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей);

• выписка из лицевого счета из банка (при наличии банковской карточки МИР) или копия первой страницы сберегательной книжки;

• копия свидетельства о заключении брака при смене фамилии заявителя (в случае разных фамилий, указанных в свидетельстве о рождении и фамилии заявителя);

• законные представители (за исключением родителей) дополнительно к перечисленным документам представляют заверенную копию документа, удостоверяющего их статус законного представителя по отношению к ребенку (детям).

Заявление и прилагаемые документы, указанные выше, направляются (подаются) в Уполномоченный орган в электронной форме путем заполнения формы запроса через личный кабинет на ЕГПУ или при личном обращении в Уполномоченный орган или МАДОУ.

При наличии у Заявителя нескольких детей, посещающих одно и то же образовательное учреждение, заявление о выплате компенсации и документы предоставляются Заявителем на каждого ребёнка.

Постановление администрации Брянского района №1251 от 14.12.2022 года "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории  Брянского муниципального района."

Дата последнего обновления страницы 03.04.2024