Устав образовательной организации

Устав образовательной организации

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.  Муниципальное  автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Мегаполис» Брянского района,  именуемое в  дальнейшем «Учреждение» создано в соответствии с:

1)      Федеральным законом от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях»;

2)      Федеральным законом от 12.01.1996 №7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;

3)      Законом Российской Федерации от 29.12.2012. № 273 «Об образовании в Российской Федерации»;

4)      Гражданским кодексом Российской Федерации;

5)      Постановлением администрации Брянского района от 19.04.2019 года    306 «О создании муниципального образовательного учреждения «Детский сад «Мегаполис» Брянского района».

1.2. Настоящий Устав определяет правовое положение  Муниципального  автономного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Мегаполис» Брянского района.

1.3. Полное наименование Учреждения: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Мегаполис» Брянского района».

Сокращенное  наименование Учреждения: МАДОУ «Детский сад «Мегаполис» Брянского района».

Организационно-правовая форма: муниципальное автономное учреждение

Тип образовательной организации: дошкольная образовательная организация.

1.4. Место нахождения Учреждения:

Почтовый адрес Учреждения: 241525  Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, улица П.М. Яшенина, дом № 9, кабинет 309.

Юридический адрес Учреждения:  241525  Брянская область, Брянский район с. Глинищево, улица П.М. Яшенина, дом № 9, кабинет 309.

1.5. Учреждение не имеет филиалов и представительств.

1.6. Учреждение является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

1.7.Учредителем Учреждения является Брянский муниципальный район, далее «Учредитель».

1.8. Собственником имущества Учреждения является Брянский муниципальный район Брянской области.

1.9. Полномочия Собственника и Учредителя Учреждения осуществляет администрация Брянского района в лице Управления образования администрации Брянского района.

1.10. От имени администрации Брянского района Управление образования администрации Брянского района исполняет функций и полномочий Учредителя.

1.11.Учреждение считается созданным как юридическое лицо со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

1.12. Учреждение имеет печать установленного образца, штампы и бланки со своим наименованием, другие реквизиты, необходимые для его деятельности.

1.13. Учреждение проходит лицензирование в порядке, установленном действующим законодательством.

1.14. Право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные действующим законодательством, возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии.

1.15. Медицинское обслуживание детей в детском саду обеспечивается медицинским персоналом, который закреплен ГБУЗ «Брянская МБ» за Учреждением и наряду с заведующим и педагогическими работниками несет ответственность за проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания детей.

1.16. Учреждение предоставляет соответствующие помещения для медицинского обслуживания детей и работников детского сада и прохождения ими медицинского обследования в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

1.17. Сотрудники Учреждения  проходят обязательное медицинское обследование один раз в год за счет средств Учреждения.

1.18. Организация питания обучающихся в Учреждении возлагается на администрацию  Учреждения. В Учреждении предусмотрено помещение для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи.

1.19. В Учреждении не допускается создание и деятельность организационных структур
политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций.

1.20. Учреждение  имеет право вступать в педагогические, научные и иные объединения,
Российские и международные, принимать участие в работе конгрессов, конференций и т.п.

1.21.Учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) со своим Уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, с основной образовательной программой и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности.