Структура и органы управления образовательной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г.№ 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Управление МАДОУ осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности,обеспечивающих государственно-общественный характер управления.

Руководителем и единоличным испонительным органом образовательной организацией является заведующий Игнаткина Елена Николаевна, которая осуществляет текущее руководство деятельностью МАДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает:

1. материальные;

2. организационные;

3. правовые;

4. социально-психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в МАДОУ.

Заведующий ОО назначается и освобождается от занимаемой должности приказом начальника Управления образования администрации Брянского района  в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации на основании трудового договора, в котором определяются права и обязанности заведующего и его ответственность.

Старший воспитатель Бессонова Анна Ивановна осуществляет:

• методическое руководство воспитательно-образовательной деятельностью воспитателей и других педагогов-специалис­тов, обеспечивая выполнение основной образовательной программы дошкольного образования, в соответствии с Фе­деральным государственным образовательным стандартом  дошкольного образования;

• взаимосвязь и сотрудничество в работе МАДОУ, семьи и социума;

•  разного вида контроль и анализ состояния образо­вательной и воспитательной работы и принятие на его основе конкретных мер по повышению качества и эффективности работы; наблюдения (мониторинг) за здоровьем, развитием воспитанников, в т.ч. с помощью электронных форм.

Заместитель заведующего по АХЧ Плахов Александр Игоревич

• отвечает за сохранность здания МАДОУ и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную, антитеррористическую  и электоробезопасность, координирует и  руководит работой младшего обслуживающего и вспомогательного персонала.

Медицинская сестра: контролируют санитарное состояние помещений и участка МАДОУ, соблюдение санитарно-противоэпидемического режима, качество доставляемых продуктов, организацию питания и качество приготовления пищи, обеспечивают медицинское обслуживание воспитанников, проводят санитарно-просветительскую работу среди работников МАДОУ и родителей, принимает участие в организации физкультурно-оздоровительной работы с воспитанниками.

В МАДОУ сформированы коллегиальные органы управления:

- Наблюдательный совет;

- Общее собрание работников;

- Педагогический совет;

- Родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления МАДОУ, порядок принятия ими решений и выступления от имени МАДОУ установлены Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Положениями об этих органах.

Наблюдательный совет создается в целях обеспечения коллегиальности в решении вопросов совершенствования организации образовательного и воспитательного процессов в МАДОУ.

Общее собрание работников создается в целях расширения коллегиальных, демократических форм управления, реализации права работников МАДОУ на участие в управлении, а также развития и совершенствования образовательной деятельности МАДОУ.

Педагогический совет МАДОУ является постоянно действующим коллегиальным органом управления, который создается для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса. Членами Педагогического совета являются все педагогические работники МАДОУ, включая совместителей.

Основной задачей Родительского комитета является защита прав и интересов обучающихся МАДОУ.